6

Комментарии

Все новости на карте

Игровой свитер российского форварда «Вашингтон» Александр Овечкина стал третьим в рейтинге продаж джерси игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщает пресс-служба лиги.

Первое место занял свитер капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби, второе — форварда «Эдмонтона» Коннора Макдэвида.

В десятке лидеров также расположились джерси американца Остона Мэттьюса («Торонто»), канадцев Марка-Андре Флери («Вегас»), Натана Маккиннона («Колорадо»), американца Патрика Кейна («Чикаго»), чеха Давид Пастрняка («Бостон»), россиянина Артемия Панарина («Нью-Йорк Рейнджерс») и шведа Элиаса Петтерссона («Ванкувер»).

Овечкин является воспитанником московского «Динамо». Он был задрафтован «Вашингтоном» в 2004 году под общим первым номером, за столичный клуб он выступает с 2015 года. Российский нападающий трижды становился самым ценным игроком регулярного чемпионата, девять раз — лучшим снайпером лиги, трижды завоевывал приз «Тед Линдсей эворд» (вручается лучшему хоккеисту сезона по мнению игроков НХЛ) и один раз — «Арт Росс трофи» (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата). В 2018 году Овечкин с «Вашингтоном» выиграл Кубок Стэнли.

35-летний россиянин занимает восьмое место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов НХЛ, в его активе 706 шайб. В составе сборной России Овечкин трижды становился чемпионом мира, в его активе также две серебряные и четыре бронзовые награды мировых первенств.