Матч второго дивизиона Испании прервали из-за оскорблений в адрес украинского футболиста

3

Комментарии

Матч второго по силе дивизиона чемпионата Испании по футболу между «Райо Вальекано» и «Альбасете» в Мадриде был прерван из-за оскорблений в адрес украинского нападающего Романа Зозули. Об этом сообщает пресс-служба Ла Лиги, проводящей чемпионаты Испании.

Во время первого тайма болельщики "Райо Вальекано" выкрикивали нацистские оскорбления в адрес нападающего "Альбасете" Зозули. Команды доиграли до перерыва при счете 0:0, однако позднее футболисты "Альбасете" отказались выходить на поле на вторую половину встречи.

«Ла Лига выражает согласие с решением, принятым Хосе Антонио Лопесом Тока, судьей матча между «Райо Вальекано» и «Альбасете», об остановке встречи по просьбе двух команд после серьезных оскорблений и угроз в течение первого тайма в адрес Романа Зозули, игрока клуба «Альбасете». Ла Лига продолжает работать над искоренением насилия, расизма и ксенофобии на стадионах испанского профессионального футбола», — говорится в сообщении.

Зозуля выступает за "Альбасете" с сентября 2017 года, ранее он выступал за "Райо Вальекано". В сезоне-2016/17 украинский нападающий на правах аренды перешел в "Бетис", однако "Райо Вальекано" отменил аренду Зозули из испанского "Бетиса" из-за недовольства болельщиков команды его правыми политическими взглядами, позднее соглашение между сторонами было расторгнуто.

Зозуля также выступал за украинские клубы «Динамо» (Киев) и «Днепр». В составе сборной Украины форвард провел 32 матча, забив четыре гола. В текущем сезоне за «Альбасете» он сыграл в 17 матчах, став автором трех голов и одной результативной передачи.